spacer.png, 0 kB
Foto dalla galleria

Maratona e 6 ore 2016

Stella di Bronzo al Merito Sportivo

"Stella di bronzo al merito sportivo" all'Atleitica Molise Amatori

ama stella copia


spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
L'albo d'oro

In questa sezione sono presenti i vincitori, divisi per sesso, delle edizioni della Tappino Altilia.

Uomini

ANNO COGNOME NOME SOCIETA' TEMPO
1984 FOSCHI LUIGI AMATORI PODISTICA TERMOLI 1.12.52
1985 PALADINO MAURIZIO GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 1.10.24
1986 ZIPPO AGOSTINO GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 1.11.21
1987 ZIPPO AGOSTINO GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 1.12.32
1988 DANZA LUCIO NON DISPONIBILE¹ 1.06.52
1989 ZIPPO DOMENICO AMA SPORTING CLUB CB 1.12.12
1990 ZIPPO DOMENICO GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 1.12.33
1991 ZIPPO DOMENICO GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 1.13.24
1992 D'ALESSANDRO NICOLA MARCIARE PER NON MARCIRE 1.12.52
1993 PASTORE LUIGI LIBERTAS BENEVENTO² 1.28.02
1994 ZIPPO DOMENICO POLISPORTIVA MOLISE² 1.32.18
1995 CIALLELLA STEFANO FIAMME AZZURRE ROMA 1.07.50
1996 PALUMBO SERGIO POLISPORTIVA TOMMASO ASSI TRANI 1.09.31
1997 ROSA LUCA ATLETICA BOJANESE 1.08.21
1998 ROSA LUCA ATLETICA BOJANESE 1.10.09
1999 ROMANO VINCENZO FIAMMA ATL. TRIGGIANO 1.10.41
2000 CIALLELLA STEFANO FIAMME AZZURRE ROMA 1.08.52
2001 DI PARDO LUCIANO FIAMME GIALLE 1.08.43
2002 DELLA SALA CIRO ATLETICA AMATORI IRPINI 1.08.47
2003 CARPENITO PIETRO TEAM RUNNERS MONTEMILETTO 1.10.03
2004 CARPENITO PIETRO TEAM RUNNERS MONTEMILETTO 1.09.22
2005 DI MARIO IVAN CUS MOLISE 1.05.29
2006 DI MARIO IVAN PROPATRIA MILANO 1:05:55
2007 DI MARIO IVAN PROPATRIA MILANO 1:07:58
2008 DI PARDO LUCIANO FIAMME GIALLE 1:07:37
2009 RICCI GIANLUCA TEAM RUNNERS MONTEMILETTO 1:06:43
2010 DI MARIO IVAN POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO 1:10:35
2011 DI MARIO IVAN POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO 1:07:56
2012 KISORIO HOSEA KIMELI ATLETICA CASTELLO 1:04:31
2013
GRANO
GIOVANNI
NUOVA ATLETICA MOLISE
1:07:25
2014
DI MARIO
IVAN
POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO
1:05:56
2015
DI MARIO IVAN POLISPORTIVA MOLISE CAMPOBASSO 1:09:49

Donne

ANNO COGNOME NOME SOCIETA' TEMPO
1984 MARCANTONIO ANNA MARIA A.S.A. LIMOSANO 2.00.59
1985 MARCANTONIO ANNA MARIA A.S.A. LIMOSANO 1.57.28
1986 MARCANTONIO ANNA MARIA A.S.A. LIMOSANO 1.58.29
1987 CALZONE ASSUNTA POL. REINO BENEVENTO 1.54.45
1988 SAPORITI SILVANA NON DISPONIBILE¹ 1.18.44
1989 CALZONE ASSUNTA POL. REINO BENEVENTO 1.35.07
1990 CALZONE ASSUNTA POL. REINO BENEVENTO 1.36.19
1991 CALZONE ASSUNTA POL. REINO BENEVENTO 1.37.17
1992 CALZONE ASSUNTA POL. REINO BENEVENTO 1.34.56
1993 COLUCCI GIOVANNA VINI CITRA PESCARA² ·
1994 JANEVA CAMELIA ATL. LECA BOJANO² 2.03.15
1995 INSOGNA SANDRA FIAMMA ATL. TRIGGIANO 1.20.14
1996 JANEVA CAMELIA A.S.A. LIMOSANO 1.27.09
1997 INSOGNA SANDRA FIAMMA ATL. TRIGGIANO 1.20.24
1998 CALZONE ASSUNTA A.S.A. DETUR NAPOLI 1.26.29
1999 CALZONE ASSUNTA A.S.A. DETUR NAPOLI 1.31.11
2000 DE SANCTIS FRANCESCA CAMET LIBERTAS TERMOLI 1.21.42
2001 DE SANCTIS FRANCESCA CAMET LIBERTAS TERMOLI 1.23.49
2002 CIOCCA MARIA FIAT SUD FORMIA 1.22.17
2003 IACOBUCCI ALESSANDRA CUS BOLOGNA 1.23.18
2004 GIACOMOZZI PAOLA CA.RI.RI. RIETI 1.18.14
2005 SANGUIGNI ROMANA GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. ROMA 1.33.54
2006 SABINO LAURA ATLETICA VENAFRO 1:31:48
2007 DI PARDO ARIANNA NUOVA ATLETICA ISERNIA 1:30:26
2008 PERICOTTI MARIA ATLETICA ISAURA VALLE DELL'IRNO 1:23:05
2009 DI PARDO ARIANNA NUOVA ATLETICA ISERNIA 1:23:47
2010 FRANZESE CONCETTA MARATHON CLUB FRATTESE 1:25:01
2011 DI PARDO ARIANNA NUOVA ATLETICA ISERNIA 1:23:41
2012 ROCCO MARTINA RUNNING CLUB FUTURA 1:17:30
2013
DI PARDO
ARIANNA
NUOVA ATLETICA ISERNIA
1:26:33
2014
GABRIELE
ANNALISA
ASD AMATORI VILLA PAMPHILI
1:23:05
2015
DI TILLO
PAOLA
GRUPPO SPORTIVO VIRTUS 1:22:31

 

¹ campionato italiano

² partenza da CB Km 25,850

 
spacer.png, 0 kB

In collaborazione con

valmolise.jpg

Ultimissime

Attività Invernale 2017

Pubblicato il calendario dell'attività invernale 2017 programmata dal Comitato Regionale FIDAL Molise

Calendario e Regolamento


Regolamento invernale attività 2017

Pubblicato il regolamento dell'attività invernale 2017 programmata dal Comitato Regionale FIDAL Molise

Calendario e Regolamento


Calendario eventi

«   Novembre 2017   »
lumamegivesado
  1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
   

Iscrizioni e comunicati

Per iscriversi alle gare e leggere gli ultimi comunicati riservati ai soci è necessario effettuare l'accesso



spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB

Questo sito raccoglie dati statistici anonimi sulla navigazione, mediante cookie installati da terze parti autorizzate, rispettando la privacy dei tuoi dati personali e secondo le norme previste dalla legge. Continuando a navigare su questo sito, cliccando sui link al suo interno o semplicemente scrollando la pagina verso il basso, accetti il servizio e gli stessi cookie. Per maggiori informazioni sui cookie e il modo in cui li trattiamo visita la pagina di informativa sui cookie.